Header Freizeit Lichtenberg

Unser Freizeitprogramm/Programmkalender

Wir freuen uns auf Sie!

Außerdem planen wir für unsere Bewohner_innen immer wieder Ausflugsfahrten z.B. ins Allee-Center, ins "Big-Bowl", in die Parks der Umgebung, in einen kleinen Kräutergarten oder zum "Konditorn". 

Zweimal wöchentlich findet für im Vorfeld ausgewählte Bewohner_innen ein Programm der AOK zur Sturzprävention statt.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch! Schauen Sie doch mal vorbei und lernen Sie uns kennen.

Bei Bedarf vereinbaren wir gern einen Beratungs- und Besichtigungstermin mit Ihnen.

Unser Beschäftigungsangebot

Wir bieten unseren Bewohnern und Bewohnerinnen einen umfangreichen, ganzjährigen Veranstaltungskalender. Organisiert und durchgeführt werden unsere Veranstaltungen von der Ergotherapie und dem Betreuungsteam im Hause.

Getreu unserem Leitgedanken "Mitten im Leben" versuchen wir die größtmögliche Selbstständigkeit im Alltag der Bewohner zu bewahren, um Ihnen dabei eine abwechslungsreiche Tagesgestaltung zu ermöglichen.

Wir bieten Ihnen, neben Ausflügen und besonderen Veranstaltungen, verschiedene Gruppenaktivitäten an, wie zum Beispiel sportliche Aktivitäten (Gymnastik, Bowling...), Kreativangebote (Malen, Handarbeiten, Basteln...), Gedächtnistraining sowie verschiedenste Spielerunden.

Zudem besuchen wir in Einzelbetreuung Bewohner und Bewohnerinnen, die aus gesundheitlichen Gründen nur selten oder gar nicht an Gruppenveranstaltungen teilnehmen können.

Hier geht's zum Wochenplan ab 18.02.

 

 

Veranstaltungen

  • Februar

    03.02.2019, 15:00 Uhr

    Tanzcafé mit "TEAM-Diskothek"

    04.02.2019, 16:00 Uhr

    Korbflechten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    05.02.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    08.02.2019, 10:00 Uhr

    Clown Widu zu Gast in der Gotlindestraße

    11.02.2019, 16:00 Uhr

    Kreatives Gestalten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    12.02.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    13.02.2019, 16:00 Uhr

    Seniorenchor „Frohes Lied“ im Festsaal

    14.02.2019, 10:30 Uhr

    Andacht mit Frau Bihr

    14.02.2019, 15:00 Uhr

    Geburtstagskaffeetafel für alle geladenen Jubilare

    15.02.2019, 8-10:00 Uhr

    Großes Frühstücksbüffet im Festsaal

    18.02.2019, 16:00 Uhr

    Korbflechten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    19.02.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    21.02.2019, 17:00 Uhr

    Faschingsfeier mit Menü und Stimmungsmusik für die WB 1+3

    22.02.2019, 17:00 Uhr

    Faschingsfeier mit Menü und Stimmungsmusik für die WB 2+4

    25.02.2019, 16:00 Uhr

    Kreatives Arbeiten für alle Interessierten

    26.02.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    28.02.2019, 10:00 Uhr

    Bowlingpokalspiel für alle Interessierten

  • März

    01.03.2019, 10:00 Uhr

    Clown Widu zu Gast in der Gotlindestraße

    03.02.2019, 15:00 Uhr

    Tanzcafé mit "TEAM-Diskothek"

    04.03.2019, 16:00 Uhr

    Korbflechten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    05.03.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    08.03.2019, 16:00 Uhr

    Große Frauentagsfeier mit Kaffeetafel und Chorkonzert

    11.03.2019, 16:00 Uhr

    Kreatives Gestalten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    12.03.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    14.03.2019, 10:00 Uhr

    Sinnesolympiade der Berliner Domicile

    15.03.2019, 8-10:00 Uhr

    Großes Frühstücksbüffet im Festsaal

    17.03.2019, 8-10:00 Uhr

    Sonntagsmatinée mit Herrn Jaschob und seiner Geige

    18.03.2019, 16:00 Uhr

    Korbflechten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    19.03.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    21.03.2019, 10:30 Uhr

    Andacht mit Frau Bihr

    21.03.2019, 15:00 Uhr

    Geburtstagskaffeetafel für alle geladenen Jubilare

    25.03.2019, 16:00 Uhr

    Kreatives Arbeiten für alle Interessierten

    26.03.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    26.03.2019, 15-19 Uhr

    DRK-Blutspende im Domicil Gotlindestraße

    27.03.2019, 16:00 Uhr

    Gemeinsames Singen im Festsaal

    28.03.2019, 10:00 Uhr

    Bowlingpokalspiel für alle Interessierten

  • April

    01.04.2019, 16:00 Uhr

    Korbflechten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    02.04.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    05.04.2019, 10-17:00 Uhr

    Tag der offenen Tür aus Anlass des 5. Hausgeburtstages

    07.04.2019, 15:00 Uhr

    Tanzcafé im Festsaal

    08.04.2019, 11-17:00 Uhr

    Kleiderverkauf mit dem Seniorshop Ruge inklusive nachmittäglicher Modenschau

    09.04.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    10.04.2019, 15:00 Uhr

    Treffen unserer ehrenamtlich Mitarbeitenden

    11.04.2019, 10:30Uhr

    Andacht mit Frau Bihr im Festsaal

    11.04.2019, 15:00Uhr

    Geburtstagskaffeetafel für alle geladenen Jubilare

    21.04.2019, 8-10 Uhr

    Großes Frühstücksbüffet  im Festsaal

    11.04.2019, 14:30Uhr

    Clown Widu singt und tanzt durch das Haus

    14.04.2019, 15:00Uhr

    Frühlingsfest mit Livemusik im Beschützenden Wohnbereich

    14.04.2019, 15:00Uhr

    Korbflechten im Kreativraum

    15.04.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    18.04.2019, 10:00 Uhr

    Klassisches Konzert mit Jana Lou

    21.04.2019, 10:00 Uhr

    Sonntagsmatinée mit Rüffer & Böhme „Frühling lässt sein blaues Band…“

    22.04.2019, 16:00Uhr

    Kreatives Gestalten im Kreativraum

    23.04.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum

    25.04.2019, 10:00Uhr

    Bowlingpokal

    25.04.2019, 16:00Uhr

    Diavortrag mit Herrn Neumann

    26.04.2019, 15:00 Uhr

    Unsere Auszubildenden gestalten einen unterhaltsamen Nachmittag für die Bewohnerinnen und Bewohner

    29.04.2019, 16:00 Uhr

    Korbflechten für alle Interessierten im Kreativraum, UG

    30.04.2019, 10:00 Uhr

    Heitere Tanzstunde mit unserer Tanzlehrerin Frau Schröer im Kreativraum